السيرة الذاتية

 

د.جميلة المصلي

تاريخ ومكان الازدياد : 19 أكتوبر 1969م بمدينة وزان

الحالة العائلية : متزوجة

المؤهلات العلمية
  • السيدة جميلة المصلي، حاصلة على الدكتوراه في الآداب / شعبة التاريخ. وعلى دبلوم الدراسات العليا، تخصص فكر وحضارة، جامعة، محمد الخامس – الرباط. وبنفس الجامعة حصلت على شهادة استكمال الدروس، تخصص فكر وحضارة
المسؤوليات الحكومية
  • وزيرة التضامن والتنمية الاجتماعية والمساواة والأسرة ( 9 أكتوبر 2019)
  • كاتبة الدولة لدى وزير السياحة والنقل الجوي والصناعة التقليدية والاقتصاد الاجتماعي مكلفة بالصناعة التقليدية والاقتصاد الاجتماعي (5 أبريل 2017 /9 أكتوبر 2019)
  • وزيرة التعليم العالي والبحث العلمي وتكوين الأطر بالنيابة ( 9 أكتوبر 2016- 4 أبريل 2017)
  • وزيرة منتدبة لدى وزير التعليم العالي والبحث العلمي وتكوين الأطر (20 ماي 2015- 4 أبريل 2017)
  • عضو بحكومة المملكة المغربية (ابتداء من 20 ماي 2015)
التجربة السياسية والبرلمانية
  • عضو الأمانة العامة لحزب العدالة والتنمية (منذ 2008)
  • نائبة برلمانية عن حزب العدالة والتنمية (2002 – 2015)
  • أمينة مجلس النواب، عضو مكتب المجلس (2012-2015)
  • عضو مكتب لجنة الخارجية والدفاع الوطني والشؤون الإسلامية بمجلس النواب (2007-2011)
  • عضو لجنة الخارجية والدفاع الوطني والشؤون الإسلامية بمجلس النواب (2002-2011)
  • عضو اللجنة الوطنية المكلفة بصندوق الدعم لتشجيع تمثيلية النساء (2009-2014)
  • عضو لجنة التعليم والثقافة والاتصال بمجلس النواب ( 2012-2015)
  • عضو اللجنة الوطنية للحوار الوطني حول المجتمع المدني والأدوار الدستورية الجديدة (2013-2014)
  • عضو لجنة التتبع الوطنية لإعداد الاستراتيجية الوطنية لمكافحة الرشوة (2014-2015)
  • عضو سابق للمنتدى العالمي للنساء البرلمانيات
  • عضو منظمة  التحرك البرلماني العالمي من أجل السلمPGA
  • عضو الجمعية البرلمانية لمجلس أوروبا سابقا وعضو لجنة المساواة ومكافحة أشكال التمييز بها
  • عضو لجنة النوع الاجتماعي وتكافؤ الفرص التابعة لبرلمانات أمريكا الوسطى والكاريبي    FOPREL
  • عضو سابق للمكتب الإداري لمنظمة برلمانيون ضد الفساد فرع المغرب
  • عضو الهيئة الوطنية لحوار الإعلام والمجتمع (2010-2011)

 

التجربة الجمعوية
  • رئيسة منظمة نساء العدالة والتنمية ( منذ 4 ماي 2018)
  • رئيسة منظمة تجديد الوعي النسائي – فرع الرباط (1995 – 1999)
  • مؤسسة ورئيسة مركز الوئام للإرشاد الأسري (2004 – 2015)
  • عضو مؤسس وعضو مكتب منتدى الزهراء للمرأة المغربية (2001-2015)
  • الإسهام في تأسيس مشاريع مدرة للدخل لفائدة النساء في وضعية صعبة وفي تأسيس العديد من مراكز الاستماع والإرشاد الأسري، وعضو مؤسس للعديد من الجمعيات المحلية والشبكات الوطنية والإقليمية.

 

الخبرة والإسهام في الإنتاج العلمي والفكري
  • كتاب "الحركة النسائية بالمغرب المعاصر اتجاهاتها وقضاياها" (من منشورات مركز الجزيرة للدراسات مع الدار العربية ناشرون سنة 2013)
  • كتاب "المشاركة السياسية للمرأة بين الواقع والمأمول" (منشورات الوئام 2009)
  • مجموعة من التقارير المتخصصة والأبحاث الجماعية والمشتركة في قضايا المجتمع المدني والتنمية والأسرة والحركة النسائية
  • شاركت بأوراق علمية وبحثية في العديد من المؤتمرات والملتقيات العربية والدولية
  • خبيرة معتمدة في قضايا المرأة والأسرة والتنمية لدى مجموعة من الهيئات والمنظمات العربية والإقليمية

 

شهادات استكمال الخبرة ومنها
  • شهادة اجتياز الدورات الإقليمية لتدريب المدربين في مجال القانون الدولي الإنساني من طرف اللجنة الدولية للصليب الأحمر، وجامعة الدول العربية والمركز العربي للبحوث القانونية والقضائية (خلال سنة 2013، وسنة 2015)
  • شهادات عديدة أخرى في التدريب والتكوين في مجالات الاتصال والعلاقات العامة والتخطيط الاستراتيجي والقانون الدولي الإنساني
  • المشاركة في البرنامج التكويني الزائر الأمريكي الخاص بالقيادات النسائية حول المجتمع المدني الأمريكي والجامعات الأمريكية